В России тюремные сроки заменят общественными работами

Альтернативные виды наказаний в виде обязательных работ будут вводиться в России, начиная с 2004 года, сообщает сайт ежедневного издания "Газета". Предварительный эксперимент, в ходе которого осужденные убирали снег, подметали улицы и разгружали вагоны, был проведен Главным управлением по исполнению наказаний (ГУИН) вместе с неправительственной организацией "Международная тюремная реформа" и признан удачным.

"Разгрузить" таким образом тюрьмы предложил Владимир Путин. Еще весной президент внес в Госдуму множество поправок в УК, либерализирующих уголовное законодательство и расширяющих ассортимент наказаний.

За последние три года, по данным "Газеты", число заключенных в России сократилось с миллиона 100 тысяч до 800 тысяч. Более 50 процентов осужденных получили от 5 до 15 лет, около 30 процентов - от 3 до 5 лет, и лишь менее 1 процента сели на срок до года. В тоже время в Германии 55 процентов заключенных осуждены на срок до 12 месяцев.

"В тюрьме должно быть как можно меньше тюрьмы", - заявил заместитель начальника ГУИН Олег Филимонов. "Мы меняем приоритеты. Наша главная задача - обеспечение прав и свобод человека. А не кара, как это было раньше. Тюрьма должна превратиться в центр социальной адаптации человека. С первого дня его пребывания там мы должны готовить его к выходу на свободу", - добавил он.

При этом ГУИН не будет ограничиваться исключительно внутритюремными реформами. Альтернативные наказания - обязательные работы, ограничение свободы, арест - введут поэтапно: в 2004, 2005, 2006 годах соответственно.

Обязательные работы добавляют к условным срокам. Всего по девяти регионам, участвовавшим в эксперименте, было вынесено 445 таких приговоров. "И ни один адвокат их не обжаловал", - пояснила успех исполняющая обязанности директора "Международной тюремной реформы" по Центральной и Восточной Европе Виктория Сергеева.

Работать на благо общества отправляли за незначительные кражи, грабежи, хулиганство. Работали правонарушители в свободное от основной работы время - после окончания рабочего дня, и в выходные. Общий объем работ - не более 60 часов.

По подсчетам специалистов Минюста, когда будут введены все альтернативные виды наказаний, тюрьмы опустеют примерно на 15-20 процентов.

Однако для применения меры по ограничению свободы появятся исправительные учреждения нового типа. В них осужденный будет днем работать, а ночью он сможет уйти домой. "И только в случае, если он плохо себя ведет или живет слишком далеко, он будет оставаться там и на ночь», - рассказал Олег Филимонов. Первые подобные заведения появятся в 2005 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше