Ральф Шумахер опять обидел брата

Первые два места на стартовой решетке Гран-при Франции заняли пилоты команды "Уильямс" Ральф Шумахер и Хуан Пабло Монтойя. Третьим будет стартовать пятикратный чемпион мира Михаэль Шумахер из "Феррари", а четвертым - Кими Райкконен, из "Макларен". Герой пятничной квалификации Йос Ферстаппен из "Минарди" занял предпоследнее, девятнадцатое место.

В отличие от пятницы, субботняя квалификация прошла в отличную погоду, и дождь не стал мешать пилотам на сухой трассе выявить сильнейшего. Только сначала нужно сказать о том, что занявший второе место на пятничной квалификации Джастин Уилсон из "Минарди" в пятницу же не прошел взвешивание и его результат был аннулирован. В итоге английский дебютант "Формулы-1" в субботу стартовал первым и занял последнее место.

Судьба первого места решилась, когда свой быстрый круг завершил Ральф Шумахер. Пилот "Уильямса" проехал просто с потрясающей скоростью, сместив на второе место лидировавшего до этого Кими Райкконена. Результат Ральфа улучшить никто не смог, а ближе всех к нему подобрался Хуан Пабло Монтойя, который уступил своему напарнику по команде три десятых секунды.

Михаэль Шумахер также не смог конкурировать со своим братом, заняв в итоге третье место. Вообще, "Феррари" пришлось тяжело, так как из резина "Бриджстоун" заметно уступала по своим характеристикам резине "Мишлен", в которую были обуты их основные конкуренты из "Уильямс", "Макларен" и "Рено". Подтверждением этому служит всего лишь восьмое место второго пилота "Феррари" бразильца Рубенса Баррикелло.

Результаты второй квалификации Гран-при Франции: 1. Р. Шумахер ("Уильямс"), 2. Х. П. Монтойя ("Уильямс"), 3. М. Шумахер ("Феррари"), 4. К. Райкконен ("Макларен"), 5. Д. Култхард ("Макларен"), 6. Я. Трулли ("Рено"), 7. Ф. Алонсо ("Рено"), 8. Р. Баррикелло ("Феррари"), 9. М. Уэббер ("Ягуар"), 10. О. Панис ("Тойота"), 11. А. Пиццония ("Ягуар"), 12. Ж. Вильнев (БАР), 13. К. да Матта ("Тойота"), 14. Д. Баттон (БАР), 15. Н. Хайдфельд ("Заубер"), 16. Х.-Х. Френтцен ("Заубер"), 17. Д. Физикелла ("Джордан"), 18. Р. Фирман ("Джордан"), 19. Й. Ферстаппен ("Минарди"), 20. Д. Уилсон ("Минарди").