Ким Клейстер стала первой ракеткой мира

Выиграв в финале турнира JPMorgan Chase Open у американки Линдсэй Дэвенпорт, бельгийская теннисистка Ким Клейстерс стала первой ракеткой мира, сместив с этой позиции возглавлявшую теннисный рейтинг Серену Уильямс, сообщает BBC News. "Я всегда с восхищением смотрела на занимавших первое место рейтинга Штеффи Граф или Монику Селеш, а теперь сама заняла это место, - сказала Клейстерс. - Надеюсь, я задержусь на нем надолго".

20-летняя бельгийка стала первой в истории теннисткой, ставшей первой ракеткой мира и ни разу не выигрывавшей турнир "большого шлема" с тех пор, как в 1975 году и был введен рейтинг WTA (Женской теннисной ассоциации). Финальный поединок против Дэвенпорт сложился для Клейстерс довольно тяжело. Легко выиграв первый сет 6:1, Ким уступила во втором 3:6, но в третьем довела дело до победы 6:1.

Если бы ее друг австралиец Ллейтон Хьюитт более успешно играл в этом сезоне, то он также сохранил бы за собой титул первой ракетки мира, но в настоящее время Ллейтон занимает только пятую позицию. Что касается Клейстерс, то у нее будет хороший шанс выиграть таки турнир "большого шлема" - совсем скоро стартует открытый чемпионат США.