Сборная Тихонова начала сезон с поражения

Главный тренер сборной России по хоккею Виктор Тихонов не смог выиграть свой первый официальный матч после возвращения на пост, с которого он ушел после Олимпиады-94 в Лиллехаммере. В первом матче турнира "Ческа Пойиштовна" сборная России проиграла сборной Чехии по буллитам. Основное время матча закончилось со счетом 1:1, а в овертайме ни одна из команд не смогла добиться успеха. В серии буллитов до первого промаха точнее оказались чешские хоккеисты.

Поединок проходил в равной вязкой борьбе. В первом периоде Давид Моравец забросил шайбу в ворота Максима Соколова, а за несколько минут до окончания третьего периода Максим Сушинский использовал ошибку чешского вратаря и сравнял счет. Он же не смог реализовать послематчевый буллит, в то время как выполнявший "стандарт" раньше Блажек был точен. По итогам матча сборная Чехии получила два очка, а сборная России - прошлогодний победитель турнира - одно.

В Чехию Виктор Тихонов не взял многих опытных игроков, заявив, что турнир будет использован для просмотра кандидатов в национальную сборную. Поэтому в команде в основном целые звенья и пары защитников из клубов, которым уже не нужно сыгрываться.

Во втором матче турнира сборная Финляндии в основное время переиграла команду Швеции и вышла в лидеры турнира.