"Галатасарай" обыграл "Ювентус" 2:0

В перенесенном матче 5-го тура Лиги чемпионов в группе D турецкий "Галатасарай" в Дортмунде обыграл туринский "Ювентус" 2:0 и сохранил шансы на выход в 1/8 финала. Оба мяча в ворота финалистов прошлого розыгрыша Лиги чемпионов забил форвард Хакан Шюкур, считающийся лучшим футболистом в истории Турции.

Игра проходила на нейтральном поле в Германии, так как УЕФА после терактов 15 и 20 ноября запретил проведение матчей европейских кубковых турниров в Турции. Впрочем, в Дортмунде на "Вестфаленштадионе" поддержка команды Фатиха Терима была очень мощной, так как турецкая колония в Германии очень многочисленна.

Матч получился на редкость интересным с обилием голевых моментов. В первом тайме территориальным преимуществом владела турецкая команда, но итальянцы, играя на контратаках, создали массу опасных моментов.

Уже в начале матча Марко ди Вайо вышел один на один с колумбийским голкипером "Галатасарая" Фаридом Мондрагоном, который сыграл великолепно, не позволив форварду сборной Италии открыть счет. По ходу первого тайма у ди Вайо было еще полдесятка моментов для того чтобы забить, но нападающий не смог реализовать ни одного. Великолепный шанс для того, чтобы открыть счет, был у Фабрицио Микколи, но его удар со штрафного отразила штанга.

Во втором тайме характер матча изменился. Турецкая команда прибавила в активности и концентрации, а итальянцы, напротив, несколько расслабились. Эта расслабленность привела к тому, что на 47-й минуте Хакан Шюкур великолепным ударом головой направил мяч в ворота "Ювентуса".

На четвертой добавленной минуте матча Шюкур ушел от Игора Тудора и точно пробил мимо бросившегося под удар Кименти. В итоге 2:0 и "Галатасарай" с 6 очками вышел на третье место в группе.

На следующей неделе туркам предстоит выездной матч последнего тура группового этапа Лиги чемпионов против испанского "Реала Сосьедад", за который играет Валерий Карпин. У испанцев 8 очков, и для выхода в 1/8 финала им достаточно сыграть с "Галатасараем" вничью. Команде Фатиха Терима необходима только победа. Кстати "Реал Сосьедад" во вторник сыграл в матче очередного тура чемпионата Испании на своем поле вничью 0:0 с "Валенсией", а Карпин стал одним из самых активных и полезных игроков матча.