Леонид Броневой отмечает 75-летний юбилей

Известный российский актер, народный артист СССР Леонид Броневой отмечает 17 декабря 75-летний юбилей.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, именинник решительно отказался от официальных торжеств и, по традиции, проведет праздник среди родных и близких друзей. По признанию Броневого, лишь в узком кругу он чувствует себя комфортно.

Леонид Броневой родился в 1928 году в Киеве. Окончив в 1950 году Ташкентский театральный институт, удачно дебютировал в Магнитогорском театре, затем играл в Оренбурге. Уже будучи профессиональным актером, приехал в Москву, чтобы поступить в Школу-студию МХАТ. После этого он еще несколько лет работал на провинциальной сцене.

В 1962 году Броневой был принят в Московский театр на Малой Бронной, где он играл в спектаклях Анатолия Эфроса, которого до сих пор считает своим главным учителем.

15 лет назад Броневого пригласили в "Ленком". Как говорит сам актер, в лице Марка Захарова судьба сделала ему подарок на старости лет. Сейчас Леонид Сергеевич, несмотря на почтенный возраст, активно занят в текущем репертуаре. Он играет в "Мудреце", "Чайке", "Королевских играх", "Варваре и еретике", а также в самом новом ленкомовском спектакле - "Плач палача".

В последнее время Броневой мало снимается в кино, но до этого он снялся более чем в 30 фильмах, в числе которых "Покровские ворота", "Тот самый Мюнхгаузен", "Формула любви" и "Семнадцать мгновений весны", где сыграл обаятельного гестаповца Мюллера.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше