В МВД России завершились испытания новой газовой гранаты

Специалисты научно-производственного объединения "Спецтехника и связь" МВД России разработали новую газовую гранату, предназначенную к применению во время возможных беспорядков и терактов, сообщает "Интерфакс".

"В НПО "Спецтехника и связь" МВД России успешно прошел испытания 40-миллиметровый выстрел к подствольному гранатомету ГП-25 "Гвоздь" с гранатой раздражающего действия, которую можно эффективно использовать для противодействия массовым беспорядкам и террористическим акциям», – рассказали в МВД России.

"Гвоздь" предназначен для создания на открытой местности мелкодисперсного облака раздражающего вещества типа CS. "Этот газ эффективно воздействует на людей, находящихся в состоянии наркотического или алкогольного опьянения, в отличие от "Черемухи" (CN)», – пояснили авторы разработки. Масса новой гранаты — 170 граммов, максимальная и минимально допустимая дальность отстрела — 250 и 50 метров соответственно. Время газовыделения составляет до 15 секунд, объем образуемого облака равен 500 кубическим метрам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше