Английская католическая церковь готова расплатиться за священника-педофила

Католическая церковь Англии и Уэльса выплатит 330 тысяч фунтов стерлингов в качестве компенсации бывшему служке, совращенному священником в 1970-х годах. Сам отец Кристофер Клонан (Christopher Clonan), против которого на родине рассматриваются еще четыре подобных иска, давно сбежал в Австралию, где скончался в 1998 году. Если суд постановит удовлетворить все жалобы пострадавших, то сумма выплат достигнет двух миллионов фунтов стерлингов.

По информации сайта ежедневной газеты Independent, Саймон Грей (Simon Grey) именно вследствие детской травмы начал проявлять жестокость, стал алкоголиком и даже оказался на какое-то время в тюрьме. Эту версию отстаивают его адвокаты.

Сам он объяснил, что в то время не чувствовал сожаления даже по поводу самых глупых поступков. В таком сдвиге сознания психиаторы увидили последствия совращения.

Как рассказал сам Грей, священник зазывал мальчиков в свой дом при церкви и просил их, например, помочь надеть облачения. Какие-то другие подробности он сообщать не стал, но объяснил, что домогательства продолжались более шести лет и привели к тому, что, повзрослев, он не мог задерживаться на одной работе больше полугода.

"Для меня это закончилось, но я надеюсь, что мой случай поднимет статус этой проблемы, и что церковь найдет пути для ее решения. Я знаком с людьми, которые до сих пор пьют или сидят на наркотиках из-за того, что были когда-то совращены", - заключил 38-летний отец троих детей.

Сумма компенсации, определенная судом, является рекордом для Великобритании. Однако в США подобные случаи носят более массовый характер, и улаживание таких трудностей стоит там больших денег. Так, Бостонская епархия римско-католической церкви предложила 55 миллионов долларов для разрешения более чем пятисот дел, заведенных по обвинению духовных лиц в сексуальных домогательствах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше