Выиграв у "Тау Керамика", ЦСКА стал единоличным лидером

Московский ЦСКА выиграл третий матч подряд в групповом этапе ТОР-16 баскетбольной Евролиги, обыграв на выезде испанский "Тау Керамика" со счетом 80:77. После этой победы ЦСКА стал единственной командой группы D, выигравшей все три матча. На счету "Олимпиакоса" и "Тау Керамика" по две победы.

В первой четверти ЦСКА смог забросить в корзину соперников первый мяч только на второй минуте, и после этого армейцы, проведя несколько атак, повели в счете 7:6. Однако, поддерживаемые болельщиками баскетболисты "Тау" сумели ответить десятью подряд точными бросками, сделав счет 16:7 в свою пользу. Плюс ко всему основной центровой ЦСКА Виктор Александер получил три персональных замечания, и главный тренер российской команды Душан Ивкович посадил его на скамейку запасных.

Вышедший на замену Драган Тарлач и пара защитников Маркус Браун - Джон Роберт Холден сумели переломить ход игры, сократив отставание в счете до минимума. После первой четверти счет был 24:23 в пользу испанцев. Во второй четверти команды обменивались острыми атаками, но разрыв в счете не превышал трех очков. В итоге на большой перерыв "Тау" ушел с преимуществом в два очка 38:36.

Третья четверть началась с того, что Маркус Браун набрал шесть очков подряд и вывел армейцев вперед. Несмотря на все усилия испанцев в атаке, москвичи вели игру, а Браун и Холден продолжали забрасывать. После 30 минут игры счет был уже 64:55 в пользу команды Душана Ивковича. Однако в последней десятиминутке игроки испанской команды сумели сократить разницу в счете почти до минимума, после того, как забросили в корзину российской команды семь очков подряд. После этого ЦСКА не вел с преимуществом в более пяти очков, но этого оказалось достаточно для победы.

За 37 секунд до конца игры "Тау" сократил счет до 77:79, однако игроки испанской команды затем нарушили правила на Брауне, который из двух штрафных бросков реализовал только один. На последнюю атаку у хозяев площадки оставалось всего 10 секунд, но Мацияускас, который отважился на трехочковый бросок, был неточен, а форвард армейцев Мирсад Туркан уверенно забрал подбор.

"Сегодня болельщики получили возможность посмотреть один из лучших матчей нынешнего розыгрыша Евролиги, - отметил после игры главный тренер ЦСКА Душан Ивкович. - Я думаю, сегодня все игроки показали все лучшее, на что были способны".

"Тау Керамика": Скола (20), Ноциони (13), Мацияускас (15), Видал Плана (6), Приджиони (14), Давид (7), Беттс (2)
ЦСКА: Холден (17), Браун (22), Туркан (10+11 подборов), Александер (4), Папалукас (13), Тарлач (12), Хряпа (2)