В Каннах Михалков будет судить молодежь, а Тарантино - взрослых

В среду в Каннах пройдет торжественная церемония открытия 57-го международного Каннского кинофестиваля. Как обычно, в этом году на Лазурном берегу появится Никита Михалков - он приглашен возглавить жюри короткометражек и молодежных фильмов (Cinefondation), сообщает "Независимая газета". В прошлом году на этом месте был Кустурица, до Кустурицы - Скорсезе и Дарденны.

Ровно десять лет назад Михалков произнес популярную здесь фразу "Я сюда больше не приеду". Но через пять лет привез "Сибирского цирюльника" открывать фестиваль. Известная пикантность его положения на нынешнем Каннском фестивале в том, что в этом году случится юбилей его проигрыша Тарантино, который получил тогда "Золотую пальмовую ветвь" за "Криминальное чтиво", говорится в статье НГ. И вот теперь Тарантино снова на одну ступеньку выше - он возглавляет жюри, которому предстоит решить, какой из 18 фильмов получит "Золотую пальмовую ветвь".

Впрочем, есть и более серьезные интриги. В частности, один из главных вопросов, который задают кинокритики, отметит ли жюри Майкла Мура - героя прошлогоднего "Оскара", который выступил тогда с жесткой речью, осуждающей действия президента США Джорджа Буша. В Канны он привезет свою ленту "Фаренгейт 9/11", критикующую политику США после терактов 11 сентября. Фильм уже высоко оценили критики и зрители, однако, Тарантино уже заявил, что в конкурсной программе этого года "не будет никакой политики, только любовь и кино".

До самого открытия кинофестиваля единственная проблема, с которой столкнулись организаторы - забастовка технических рабочих киностудий и французских актеров, которые недавно вынудили уйти в отставку министра культуры Франции. Незадолго до открытия фестиваля они попытались сорвать доставку кинофильмов, перекрыв дорогу, по которой их должны были везти. Причиной стали разногласия актеров и киностудий по поводу оплаты труда и размеров пособий по безработице. Компромис удалось найти буквально за несколько часов до открытия кинофестиваля.

В конкурсной программе примут участие Джеффри Раш, Шарлиз Терон, Кэмерон Диаз, Том Хенкс, Бред Питт и другие не менее известные актеры. Кроме того, вне конкурса будет показана и вторая часть последнего фильма Тарантино "Kill Bill Vol 2".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше