Американские эксперты нашли в Ираке чеченский след

Нападение на группу американских специалистов в Ираке 6 июня провели чеченские наемники. Об этом сообщает во вторник газета Washington Times со ссылкой на оценку эксперта - бывшего служащего одного из элитных подразделений американского спецназа.

6 июня группа боевиков напала на американскую колонну из двух джипов. В них ехали сотрудники компании Blackwater USA, которая предоставляет охранные услуги. На дороге вблизи Багдада их окружили неизвестные боевики на нескольких автомобилях, и открыли по ним огонь. Хорошо вооруженные сотрудники охранной фирмы вступили с ними в бой, однако нападавшие оказались также хорошо вооружены. В результате четверо сотрудников американской компании были убиты, троим удалось бежать. Известно, что среди боевиков также были потери, однако оценить их не удалось - нападавшие забрали с собой трупы своих сообщников.

Основываясь на словах выживших сотрудников Blackwater USA, специалисты приходят к выводу, что нападение было проведено группой хорошо подготовленных специалистов. Об этом свидетельствует примененное ими оружие, в частности, модернизированные пулемёты Калашникова. Нападавшие с первого раза сумели поразить из гранатомета один из джипов и не оставили трупы. По предположению военных экспертов, такие методы не характерны для иракских ополченцев - вероятно, нападавшие были сирийцами или чеченцами, прибывшими в Ирак для выполнения операций, которые, по всей вероятности, финансируются международными террористами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше