Италия готова временно выдать Испании организатора терактов в Мадриде

В среду прокуратура Италии объявила о решении временно выдать Испании одного из главных подозреваемых в организации терактов в Мадриде Рабеи Османа Ахмеда, также известного под прозвищем Мохамед Египтянин, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Национальное радио Испании.

Египтянин будет допрошен в рамках расследования. О своем намерении добиваться его экстрадиции из Италии испанские власти заявили вскоре после ареста.

32-летний Рабеи Осман Ахмед и еще двое подозреваемых в терроризме были арестованы в Милане 8 июня. В записанных итальянскими правоохранительными органами телефонных разговорах террориста со своими сообщниками он утверждал, что именно он организовал теракты в Мадриде.

Египтянин покинул Испанию еще до взрывов поездов в Мадриде 11 марта, однако следствие полагает, что он был связан с Серханом бен Абдельмаджидом Фархетом (Serhane ben Abdelmajid Farkhet) по прозвищу Тунисец, который считается главным организатором терактов.

По некоторым данным, на момент ареста Египтянин являлся главой радикальной исламистской группировки в Марокко. Его арестовали как раз в тот момент, когда он направлялся в Бельгию. Итальянская полиция объявила, что он планировал крупный теракт в одной из стран Евросоюза.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше