Российской военной разведке исполнилось 86 лет

В пятницу в России отмечается 86-я годовщина создания военной разведки. Ее история берет начало с 5 ноября 1918 года. В тот день в Петрограде было создано Регистрационное управление Полевого штаба Красной армии. Оно стало прототипом ныне действующего центрального органа военной разведки - Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба ВС РФ.

В этот день ГРУ посетил министр обороны, передает РИА "Новости". Сергей Иванов назвал эту службу "глазами и ушами" государства и заявил, что и впредь будет делаться все для его развития и укрепления. "Это уникальный механизм, уникальная спецслужба, с помощью которой руководство страны может принимать выверенные, осознанные решения", - сказал он.

Также поздравил сотрудников ГРУ с профессиональным днем Владимир Путин. Глава администрации президента вручил от его имени государственные награды военнослужащим ГРУ. По его словам, информация от ГРУ в нынешних непростых условиях востребована на всех уровнях государственной власти и помогает ориентироваться в непростых современных условиях.

На сегодняшний день военная разведка, сыгравшая огромную роль во Второй мировой и "холодной" войнах, продолжает успешно выполнять свои функции. ГРУ сочетает в себе все существующие виды разведки - стратегическую агентурную, в том числе нелегальную, техническую, экономическую, космическую, и войсковую, больше известную как спецназ ГРУ.

За 86-летнюю историю ГРУ около 700 военных разведчиков были удостоены званий Героев Советского Союза и Героев России. Свою незаменимость и эффективность они убедительно продемонстрировали во время кризисных ситуаций на Ближнем Востоке, в Эфиопии, Анголе, Афганистане, Югославии, Ираке, Чечне и других "горячих точках" мира.
В отличие от других спецслужб, ГРУ удалось сохранить свою структуру неизменной. Перемены затронули лишь ее эмблему - раскинувшая крылья летучая мышь передала вахту красной гвоздике. Рассказывают, что петроградские разведчики, ходившие на конспиративные встречи, носили этот цветок в петлице.

Военная разведка остается самой закрытой российской спецслужбой - у нее единственной нет своей пресс-службы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше