Хоккейная сборная России начала Кубок Карьяла с поражения от шведов

Хоккейная сборная России проиграла сборной Швеции со счетом 1:2 стартовый матч турнира Кубок Карьяла - первого этапа Евротура. Игра проходила в Линчепинге. Команда Владимира Юрзинова избежала разгрома только благодаря отличной игре вратаря Максима Соколова. В другом матче сборная Финляндии уступила команде Чехии со счетом 0:3.

Шведы имели подавляющее преимущество и могли уже в первых двух периодах сделать счет разгромным. У российской команды был только один опасный момент в первой трети матча, когда Крюков вышел один на один с голкипером шведов, но переиграть его не сумел.

"Тре крунур" открыли счет, поймав россиян на смене пятерок, как пишет "Советский спорт". Защитник Таллиндера длинным пасом вывел к воротам Соколова Канберга, который и забросил первую шайбу. После этого шведы постоянно атаковали, но дважды шайба попала в щитки российского голкипера, и еще раз в штангу.

Во втором периоде россиянам удалось сравнять счет, хотя постоянно атаковали шведы. Динамовец Александр Овечкин забросил шайбу, добив ее после броска Бойкова. Скандинавы протестовали, считая, что Овечкин играл высоко поднятой клюшкой, но арбитры засчитали взятие ворот.

В третьем периоде сборная Швеции забросила победную шайбу, после того как она отскочила в ворота Максима Соколова от конька защитника Василия Турковского. Шведы почти в два раза превзошли по броскам по воротам российскую команду. Матчи с финнами и чехами команда Владимира Юрзинова сыграет в Хельсинки.