Москвичка требует от "Макдоналдса" 100 тысяч рублей за горячий кофе

Москвичка Ольга Кузнецова требует у компании McDonald's 100 тысяч рублей компенсации за ожог от пролитого кофе, пишет в пятницу газета "Ведомости".

Иск, требующей взыскать с McDonald's в качестве компенсации морального ущерба 100 тысяч рублей и вреда здоровью - 400 рублей, подан 37-летней Ольгой Кузнецовой в Басманный суд в четверг, сообщил адвокат потерпевшей Максим Домбровицкий.

По словам Кузнецовой, она 5 мая 2004 года выходила из "Макдоналдса", расположенного на Ленинградском шоссе, держа в руках поднос с едой и напитками. "Я толкнула тугую дверь рукой, другой поддерживая поднос, но дверь тут же захлопнулась, опрокинув стакан с кофе на меня, - рассказала "Ведомостям" Кузнецова, - Я спросила у персонала ресторана, могут ли они мне помочь, но они сказали, что мазь у них закончилась, и принесли лишь лед и полотенце.

В Институте им. Склифосовского, куда Кузнецова обратилась за медицинской помощью, ей поставили диагноз: ожоги I и II степени.

Потерпевшая привлекла адвоката и 19 мая направила претензию руководству компании "Москва-Макдоналдс", в которой потребовала возместить моральный ущерб в размере 60 тысяч рублей. По словам пресс-секретаря "Москва-Макдоналдс" Светланы Поляковой, компания претензию рассмотрела, своей вины не признала и отказала Кузнецовой.

По словам Поляковой, наличие на бумажном стаканчике предупредительной надписи на русском языке: "Осторожно, горячо!", обеспечивает безопасность товара для потребителей. Однако адвокат потерпевшей с ней не согласен, по его мнению, "Макдоналдс" нарушил право потребителя на безопасность услуги и установленное главным санитарным врачом страны требование к предприятиям общественного питания иметь аптечку для оказания клиентам оперативной медицинской помощи.

Иск Кузнецовой - прецедентный для России. "До этого мы получали только претензии", - сказала пресс-секретарь "Москва-Макдоналдс". Если иск Кузнецовой будет удовлетворен, на сети питания "обрушится целая волна подобных судебных разбирательств", считает руководитель проекта по ресторанному консалтингу компании Restcon Андрей Петраков.

Однако шансы на победу у Кузнецовой невысоки, "юристы "Макдоналдса" уже научены горьким опытом, потому как постоянно кто-то пытается нажиться на компании", - заявил "Ведомостям" Кирилл Смирнов, адвокат из бюро "Шевырев и партнеры".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше