На Сахалине две тысячи человек защищали неприкосновенность Курил

В субботу в областном центре Сахалина Южно-Сахалинске прошел митинг в защиту территориальной целостности России и против передачи Японии части Курильских островов, сообщает РИА "Новости".

Более двух тысяч человек собрались на центральной площади города, чтобы призвать руководство России отвергнуть идею передать Японии острова в обмен на мирный договор и инвестиции.

Как заявил депутат областной думы, координатор региональной общественной организации "За территориальную целостность и неприкосновенность российских восточных территорий" Сергей Пономарев, на митинге собрались граждане России, которые считают, что Россия не обязана выполнять советско-японскую декларацию от 1956 года. Официальный Токио сам нарушил это соглашение, претендуя и на другие острова помимо Малой Курильской гряды, объяснил активист.

Собравшиеся поставили подписи под обращением к руководству России с требованием ни при каких обстоятельствах не идти на территориальные уступки Японии.

За последние пять лет эта акция стала самой массовой из протестных на Сахалине, отмечает агентство. На одной площади собрались сторонники разных политических взглядов. Митинг поддержали региональные организации ЛДПР, партии "Родина" и КПРФ, а также сахалинское казачество.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше