В финале Кубка Федерации между Россией и Францией пока ничья

В Москве в ледовом дворце в Крылатском завершился первый день финала теннисного Кубка Федерации, в котором играют сборные России и Франции. После двух матчей пока ничья 1:1. Светлана Кузнецова проиграла Натали Деши, а Анастасия Мыскина оказалась сильнее Татьяны Головин.

Первыми на корт вышли Кузнецова и Деши. До этого они провели между собой всего одну игру, в которой сильнее была француженка. В первом сете российская теннисистка не затратила много сил на победу – 6:3. Во втором при счете 5:4 чемпионка US Open подавала на матч, но Деши сумела выровнять ситуацию – 6:6, а на тай-брейке оказалась сильнее 7:4.

В третьей партии при счете 5:4 на матч подавала уже француженка, но на сей раз Кузнецова сумела отыграться и сравнять счет. В решающем сете в матчах Кубка Федерации тай-брейка быть не может, поэтому соперницы играли до преимущества одной из них в два гейма. При счете 6:6 Кузнецова отдала свою подачу, а затем не сумела взять подачу соперницы, проиграв сет. Игра продолжалась 2 часа 25 минут.

После матча, в котором теннисистки допустили очень большое количество невынужденных ошибок, Натали Деши призналась, что это был самый захватывающий матч в ее карьере. Кузнецова отметила, в следующей игре постарается исправить все ошибки.

После этого матча на корт вышли Мыскина и Головин. В случае победы 16-летней Татьяны, француженки могли повести в счете 2:0. Чемпионка "Ролан Гаррос", однако, победила в двух сетах. В первой партии она выиграла со счетом 6:4, а во второй добилась победы на тай-брейке 7:6 (7:5). Игра продолжалась 1 час 35 минут.

В воскресенье будут сыграны оставшиеся три встречи финала. Анастасия Мыскина сыграет с Натали Деши, Светлана Кузнецова выйдет на корт против Татьяны Головин, а Елена Лиховцева и Вера Звонарева в парной встрече померятся силами с Марион Бартоли и Эмили Луа. Кубок Федерации завоюет та команда, которая выиграет три встречи.