Михаэль Шумахер проиграл "гонку чемпионов"

Семикратный чемпион мира по "Формуле-1" Михаэль Шумахер не смог стать победителем традиционной "гонки чемпионов", в которой принимают участие лучшие кольцевики и раллисты. В финале подгруппы кольцевиков он проиграл 23-летнему финну Хайкки Ковалайнену, который затем в финале гонки обыграл чемпиона мира по ралли француза Себастьяна Лоэба.

Михаэль Шумахер пропустил официальные тренировки "Гонки чемпионов", прибыв в Париж лишь в субботу утром. Перед гонкой немец еще раз подчеркнул, что специально к выступлению не готовился, сообщает F1-Stars. Сильнейший гонщик "Формулы-1" в первой же дуэли проиграл бразильцу Фелипе Массе. Шумахер уступил ему 0,0537 секунды, но бразилец получил 10-секундный штраф, поскольку его машина коснулась ограждения.

Вторую дуэль - с чемпионом ChampCar Себастьеном Бурдэ - Михаэль выиграл, несмотря на неудачное начало. В финале Шумахер, выступавший на Ferrari 360 Modena встретился с чемпионом серии Nissan World Хайкки Ковалайненом.
Опередивший до этого Дэвида Култхарда и Жана Алези финн побил и чемпиона мира по "Формуле-1". Машина немца снова стартовала неудачно, к тому же Михаэль получил 10-секундный штраф за контакт машины с ограждением.

Коллега Шумахера по команде Германии Армин Шварц в другой группе уступил раллийному чемпиону Себастьяну Лоэбу. В финале борьбы пилотов ралли француз опередил Маркуса Гронхольма. В итоге за победу в "Гонке чемпионов" боролись Хайкки Ковалайнен и Себастьен Лоэб.

Финальную дуэль выиграл Ковалайнен. Лоэб не был доволен поведением своей Ferrari 360 Modena, кроме этого, в первом повороте его машина дотронулась до ограждения, последовал штраф. Хайкки Ковалайнен отлично справился со своим Peugeot 307 WRC и стал победителем "гонки чемпионов". Кстати, Ковалайнен, пилот развития "Рено", время от времени тестирует машины "Формулы-1", но никогда не принимал участия в "королевских" гонках.

"Это была фантастическая гонка! Ведь я сумел опередить таких великолепных пилотов "Формулы-1" как Дэвид Култхард, Жан Алези и Михаэль Шумахер! А в финале обыграл Себастьяна Лоэба! Это потрясающе", - радовался после победы финн.

Шумахер же в специально устроенной дуэли "один на один" сумел обогнать Себастьяна Лоэба, информирует Reuters. Однако Лоэб в паре с Алези тоже стали победителями – они выиграли командный "Кубок Наций".

Соревнования проводились на километровой трассе в виде "восьмерки", специально сооруженной на "Стад де Франс". Покрытие трассы было твердым, чтобы нивелировать преимущество раллистов. Каждый заезд проводился по параллельным дорожкам.