Первыми на планете начали выпивать древние китайцы

Китайцы употребляли алкоголь еще девять тысяч лет назад, сообщает Associated Press.

Раньше полагали, что первооткрывателями веселящих напитков - вина и пива - были древние жители Ближнего Востока. Однако открытие, сделанное учеными Университета пенсильванского музея археологии и антропологии показало (University of Pennsylvania Museum of Archaeology and Anthropology), что китайцам удалось приобщиться к алкоголю значительно раньше других.

Ученым уалось собрать черепки шестнадцати глиняных сосудов на месте древней деревни Цзиаху (Jiahu) в провинции Хэнань (Henan). Возраст сосудов - приблизительно 7-9 тысяч лет.

На черепках археологи нашли превратившиеся в смолу остатки напитка. Его химический анализ показал, что в глубокой древности в сосудах китайцы хранили нечто похожее на современное рисовое вино, изготавливаемое методом примитивного брожения из риса, меда и винограда.

В том же районе были обнаружены запечатанные бронзовые сосуды с остатками алкогольного напитка, изготовленном примерно три тысячи лет назад.

"Забродившие напитки являлись важной составляющей религиозной жизни, социальных отношений, медицины во многих культурах по всему миру, - сказал Патрик Макговерн (Patrick E. McGovern), руководитель группы ученых, - Они играли ключевые роли в развитии человеческой культуры, внесли свой вклад в прогресс и развитие технологий."

"Я не пробовал древние образцы, только понюхал, - сказал Патрик Макговерн, - но по запаху древнее вино похоже на рисовое Shaoxing с ароматом цветов".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше