Главный исламский экстремист Лондона требует повысить себе пенсию

Радикальный мусульманский проповедник Абу Хамза аль-Масри (Abu Hamza al-Masri), находящийся под арестом в Великобритании, намеревается предъявить иск органам британского социального обеспечения на несколько тысяч фунтов стерлингов.

Во время войны в Афганистане на стороне моджахедов Абу Хамза лишился глаза и потерял одну руку. По его мнению, органы соцобеспечения в течение трех лет недоплачивали ему пенсию по инвалидности в размере 200 фунтов стерлингов (около 390 долларов) в неделю.

Между тем, отмечает британская газета The Sun, семья проповедника получает за его инвалидность более тысячи фунтов стерлингов в неделю, а самому Абу Хамзе недавно за государственный счет был сделан новый дорогостоящий протез на руку в форме крюка. В тюрьме за его здоровьем присматривает личная медсестра.

Суд над имамом намечен на январь 2005 года. Ему инкриминируются десять случаев подстрекательства к убийству, четыре случая разжигания межнациональной розни, хранение аудиозаписей, содержащих угрозы и оскорбления, и документов, связанных с террористической деятельностью.

Абу Хамза был арестован в Великобритании в мае этого года по запросу американских властей, которые потребовали экстрадиции проповедника, добавив, что в случае признания виновным в США Хамзу могут приговорить к смертной казни. Однако англичане решили, что имам предстанет перед судом в Лондоне. По британским законам, обвиняемого гражданина этой страны выдадут США только в том случае, если американская администрация гарантирует ему жизнь. Родившийся в Египте проповедник получил британское гражданство в 1981 году, после женитьбы на поданной королевства.

В Америке Абу Хамза обвиняется в связях с руководством "Аль-Каеды" и "Талибана", в причастности к захвату 16 иностранных заложников в Йемене в 1998 году, в попытке создания тренировочной базы террористов в штате Орегон в 1999 году и в отправке завербованных им людей на аналогичную базу в Афганистане.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше