Торговый дефицит США достиг рекордного значения

Дефицит торгового баланса США в нобяре прошлого года увеличился до рекордного уровня в 60,3 миллиарда долларов. Он существенно превысил прогнозы аналитиков, называвших сумму в 54 миллиарда. По итогам 11 месяцев 2003 года торговый дефицит США достиг 561,3 миллиарда долларов. За 12 месяцев 2003 года этот показатель составил 496,5 миллиарда, передает агентство Reuters.

Одной из основных причин увеличения торгового дефицита США стали высокие цены на нефть. В ноябре Соединенные Штаты импортировали сырой нефти на рекордную сумму в 13,4 миллиарда долларов. В то же время американский экспорт снизился на 2,3 процента до уровня 95,6 миллиарда долларов. В частности, из-за падения спроса на мировых рынках США сократили поставки пластмасс и других химических материалов.

Четверть торгового дефицита США приходится на дефицит баланса с Китаем. В ноябре китайский экспорт в Соединенные Штаты почти не изменился по сравнению с октябрем и составил 19,6 миллиарда долларов.

Новые данные об увеличении торгового дефицита США вызвали колебания курса доллара на мировых биржах. Рост американской валюты, продолжавшийся в течение последних двух недель, остановился. На торгах в России доллар подешевел на семь копеек до уровня 27,88 рубля за доллар.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше