На территории России впервые обнаружен мобильный вирус "в диком виде"

Российский производитель антивирусного ПО "Лаборатория Касперского" в четверг сообщил о первом зафиксированном в России случае заражения сетевым червем Cabir.a для мобильной платформы Symbian телефона, находящегося в непосредственной эксплуатации.

Таким образом, поясняет компания, Россия стала девятым государством, на территории которого зафиксировано заражение Cabir.a в реальных условиях. Проникновение этого вируса на мобильные телефоны уже было зарегистрировано на Филиппинах, в Сингапуре, ОАЭ, Китае, Индии, Финляндии, Турции и Вьетнаме.

Как уточняет компания, первым зараженным телефоном оказался аппарат Nokia 7610. Анализ кода вируса показал, что он идентичен оригинальному варианту, что говорит о том, что червь, по всей видимости, достиг России самостоятельно, а не был создан на ее территории по зарубежному образцу. Как известно, такие вирусы могут распространяться по "воздуху", то есть по популярному беспроводному интерфейсу передачи данных Bluetooth.

Специалисты рекомендуют российским пользователям мобильных вычислительных платформ принять профилактические меры: в первую очередь, проверить, не используется ли в их телефонах Bluetooth в режиме "видимости для всех" и не принимать файлы от незнакомых отправителей. Компания создала специальную программу для поиска и удаления Cabir, которую можно скачать с wap-сайта "Лаборатории Касперского" бесплатно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше