Письма отца американской демократии уйдут с молотка

22 января на нью-йоркском аукционе Sotheby's будут выставлены восемь писем первого президента США Джорджа Вашингтона (George Washington), написанные им в 1776 году генералу Чарльзу Ли (Charles Lee) в период Войны за независимость, сообщает агентство Reuters.

Одно из писем, оцененное экспертами в сумму от 150 до 200 тысяч долларов, посвящено обсуждению эвакуации британцев из Бостона и отставке двух генералов. Повторяя слова из Декларации о независимости, Вашингтон клянется Ли, что "каждая дьявольская попытка лишить человечество прав и привилегий... будет пресечена".

В другом письме, датированном августом 1776 года, Джордж Вашингтон поздравляет генерала Ли с успехами в битве при Чарлстоне.

Нынешние владельцы коллекции - семья Годдард (Goddard), потомки первого американского издателя Уильяма Годдарда. Раритеты ни разу до этого момента не выставлялись на продажу, отмечается в сообщении аукционного дома.

Стартовая цена писем "отца американской демократии" варьируется в пределах от двух до двухсот тысяч долларов. Sotheby’s надеется выручить за них до 813 тысяч.

В настоящее время библиотеках различных университетов и институтов Соединенных Штатов находятся тысячи писем Джорджа Вашингтона.

Джордж Вашингтон стоит у истоков американской национальной истории. Он в значительной степени участвовал во всех начинаниях, которые форсировали превращение тринадцати колоний в союз суверенных республик и затем в первое современное федеральное государство.

В 1789 году он стал первым президентом Соединенных Штатов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше