В новом деле "ЮКОСа" появился четвертый фигурант

В деле об отмывании руководством "ЮКОСа" 10,6 миллионов долларов появился четвертый фигурант, сообщает "ГАЗЕТА.GZT.RU". По сведениям журналистов, кроме Ходорковского, Лебедева и Переверзина в новом деле фигурирует акционер "ЮКОСа" Михаил Брудно.

Брудно находится в розыске с ноября 2003 года в связи с делом "ЮКОСа". В марте 2004 года Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры России о заключении его под стражу.

Напомним, что в в пятницу Генеральная прокуратура РФ распространила информацию о том, что в рамках нового уголовного дела бывший глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский и руководитель МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев обвиняются в легализации денежных средств, полученных преступным путем, на сумму в 10,6 миллиона долларов США.

Также в пятницу стало известно, что в деле фигурирует и бывший заместитель директора дирекции внешнего долга НК "ЮКОС" Владимир Переверзин. Он был арестован 18 декабря 2004 года по обвинению в аналогичном преступлении.

Адвокат Михаила Ходорковского Генрих Падва заявил, что новое дело возбуждено на случай развала в суде прежних обвинений, поскольку "прокуратура понимает их слабость"". Он сообщил, что никаких следственных действий в рамках нового дела в отношении Ходорковского и Лебедева не было, обвинение им не предъявлено.

Президент Института национальной стратегии Станислав Белковский поясняет, что обвинение в отмывании пригодится и "на экспорт", так как создаст "юридическую базу для поиска и ареста по всему миру средств на счетах физических лиц, связанных с "ЮКОСом"".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше