В районе Марьиной рощи в Москве жестоко избит раввин

В связи с избиением раввина, профессора Александра Лакшина в Марьиной роще в Москве Федерация еврейских общин России (ФЕОР) призвала правоохранительные органы столицы активнее бороться с проявлениями антисемитизма, передает в понедельник РИА "Новости".

Нападение произошло в пятницу около 22:40, когда Лакшин со своим другом, также раввином, и двумя детьми девяти и десяти лет возвращался домой. В подземном переходе под Сущевским валом священнослужители привлекли внимание группы молодых людей в возрасте от 16 до 25 лет.

Выкрикивая антисемитские оскорбления, агрессивно настроенные молодые люди начали преследовать Лакшина и его спутников. Схватив детей, раввины попытались скрыться, но на выходе из перехода нападавшие их догнали.

Дети и приятель раввина успели убежать, а Лакшина злоумышленники сбили с ног и нанесли ему серьезные побои ногами и бутылками. С травмами головы, руки, позвоночника, множественными ушибами и ссадинами пострадавший был госпитализирован в Американский медицинский центр.

По словам руководителя департамента общественных связей ФЕОР Боруха Горина, за последний месяц в Марьиной роще, где располагается Московский еврейский общинный центр, было совершено пять нападений на евреев.

В ФЕОР выразили глубокую обеспокоенность сложившейся ситуацией. Как подчеркнул Горин, антисемитские выступления, которые происходят в одном и том же месте, можно легко пресечь, "будь на то воля". По его словам, главный раввин России Берл Лазар в понедельник направил письма руководителям правоохранительных органов с просьбой о встречах, в ходе которых намерен обсудить пути решения возникшей проблемы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше