Google наняла на работу ведущего разработчика Firefox

Компания Google пригласила на работу ведущего разработчика "свободного" браузера Mozilla Firefox 24-летнего Бена Гуджера (Ben Goodger), сообщает издание eWeek.com.

Как известно, браузер Firefox призван составить конкуренцию доминировавшему в последние годы на рынке браузеру Microsoft Internet Explorer (IE). По последним исследованиям, IE, ранее занимавший около 98 процентов рынка, оттеснен за порог в 90 процентов, а стартовавший "с нуля" Firefox к настоящему времени уже преодолел 5-процентный барьер.

В минувший понедельник промо-сайт нового браузера Spread Firefox отпраздновал скачивание 20-миллионной копии первой официальной версии браузера, вышедшей 9 ноября 2004 года.

Google с самого начала поддерживает коллектив разработчиков Firefox - Mozilla Foundation. В частности, для пользователей этого браузера поисковая компания создала специальную точку входа на свой сайт, выполненную в стиле Firefox.

Google взяла Гуджера на работу на полную ставку, однако половину своего рабочего времени он по-прежнему будет уделять работе в Mozilla - таким образом, Google сделала "пожертвование" на дальнейшую разработку главного продукта Mozilla.

Как отмечает eWeek, среди сетевой общественности ходят слухи о том, что Google и Mozilla работают над созданием обособленного браузера, который должен стать одним из отраслевых проектов Google. Однако обе компании опровергают эту информацию. В частности, в недавнем интервью изданию ее опроверг президент Mozilla Foundation Митчелл Бейкер (Mitchell Baker). Он также рассказал, что жертвуют рабочее время некоторых своих сотрудников для Mozilla и другие компании с мировым именем - среди них IBM, Novell, Sun Microsystems, Red Hat и Oracle.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше