В полуфинале открытого чемпионата Австралии Сафин сыграет с Федерером

Сильнейший российский теннисист Марат Сафин вышел в полуфинал открытого чемпионата Австралии, где его соперником будет первый номер мирового рейтинга швейцарец Роже Федерер. В четвертьфинале Сафин за полтора часа обыграл словака Доминика Хрбаты со счетом 6:2, 6:4, 6:2. Шансы на выход в полуфинал остаются и у Николая Давиденко, который в четвертьфинале сыграет с американцем Энди Роддиком.

Сафин, который уже дважды выходил в финал Australian Open в 2002 и 2004 годах, с первого гейма первого сета повел активную игру, заставляя Хрбаты обороняться не только на чужой, но и на своей подаче. Словаку в первой партии удалось продержаться на равных до счета 2:3, после чего Марат выиграл три гейма подряд и добился победы 6:2.

Во втором сете характер игры не изменился. Сафин взял две подачи соперника и повел со счетом 4:0. Лишь после этого у Хрбаты стала получаться контригра, и ему удалось сократить разрыв в счете до 3:4. В этот момент российский теннисист взял свою подачу, и победу в сете уже не упустил – 6:4.

В третьей партии Марат вновь с самого начала взял подачу соперника, а при счете 4:2 в свою пользу сделал это во второй раз. На своей подаче Сафин победу уже не упустил – 6:2.

Россиянин играл гораздо разнообразнее соперника, чаще выходил вперед к сетке и использовал преимущество в более мощной подаче. За матч лидер российского тенниса 14 раз подал навылет, хотя процент первой подачи у него был низкий – 49 процентов. При этом Сафин с первой подачи выиграл 88 процентов мячей и со второй – 57 процентов. Всего же он выиграл 33 мяча.

Федерер, в свою очередь, нанес поражение американцу Андре Агасси со счетом 6:3, 6:4, 6:4. В прошлом году в финале открытого чемпионата Австралии Сафин играл со швейцарским теннисистом, но уступил в трех сетах.