В Ирак отправятся еще 220 британских солдат

Британское министерство обороны объявило о направлении в Ирак дополнительного воинского контингента в количестве 220 человек, сообщает BBC News. Представитель военного ведомства подчеркнул, что они заменят голландских военнослужащих, которые вернутся домой в марте.

Глава министерства обороны Джефф Хун отметил в обращении к парламенту, что армейское командование считает достаточным размещение 600 британских солдат в южно-иракской провинции Мутанна, которая в настоящее время патрулируется 1400 голландцами. По его словам, большая часть войск будет передислоцирована из других провинций Ирака, однако для обеспечения транспортной и прочей поддержки понадобится дополнительно 220 человек.

Это количество будет сокращено до 150 военнослужащих после того, как будет завершена первая стадия размещения британских войск. Всего на юге Ирака находятся около 9 тысяч британских военнослужащих. Джефф Хун обещает сократить численность контингента к концу февраля.

Это произойдет, когда из Ирака будут выведены 400 британских солдат, размещенных там ранее в этом месяце, чтобы предотвратить вспышки насилия накануне парламентских выборов.

Между тем лидер британских либеральных демократов Чарльз Кеннеди обратился к премьер-министру Тони Блэру с просьбой уточнить "стратегию вывода войск" из Ирака после парламентских выборов, которые пройдут в ближайшее воскресенье. На прошлой неделе глава правительства заявлял о том, что у него "нет планов расширять британское присутствие" в Ираке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше