На Украине готовится закон "О люстрации"

В среду в Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект "О люстрации", предполагающий проверку претендентов на руководящие должности в органах власти, вооруженных силах, СМИ и образования, передает в среду РИА "Новости".

Согласно тексту документа, доступному на официальном сайте Рады, под люстрацией подразумевается установление непричастности граждан Украины к фальсификациям выборов президента в 2004 году, сознательному и тайному сотрудничеству с работниками бывшего КГБ СССР, а с 1991 года - со спецслужбами других государств.

Эта процедура должна касаться лиц, занимающих руководящие посты и претендующих на них в органах законодательной, исполнительной, судебной власти, в дошкольных заведениях, школах, гимназиях, вузах, избирательных комиссиях, СМИ, политических партиях и общественных организациях, органах местного самоуправления, правоохранительных органах и вооруженных силах.

Предполагается, что лица, занимающие руководящие посты в этих структурах, должны написать люстрационное заявление (признание) и направить его в Комиссию по люстрации в течение 20 дней с момента вступления закона в силу. "Непредоставление, а также несвоевременная подача без уважительных причин такого заявления в течение указанного периода влечет за собой отстранение таких лиц от занимаемых должностей", - говорится в законопроекте.

Данные заявления будут проверять Комиссии по люстрации в составе главы и шести членов, которые будут созданы при областных советах и органах исполнительной власти. Решение о возможности занятия руководящих постов должно быть принято в течение 60 дней с момента поступления документов. Обжаловать решение комиссий можно будет в апелляционных судах.

Согласно документу, процедуру люстрации не должен проходить президент Украины, руководящий состав его администрации, а также назначаемые им представители.

Законопроект подготовлен и внесен народными депутатами В.М.Червонием, А.В.Шкилем и С.С.Олексиюком. Как напоминает РИА "Новости", для его принятия необходимы голоса не менее 226 депутатов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше