Брудно и Дубов приехали в США позавтракать с Бушем

Совладельцы Group Menatep Михаил Брудно и Владимир Дубов, объявленные Генпрокуратурой РФ в международный розыск по делу "ЮКОСа", в среду вечером прибыли из Израиля в США по приглашению группы американских сенаторов и конгрессменов, пишет в четверг газета "Коммерсант".

Источник, близкий к "ЮКОСу", сообщил "Коммерсанту", что "Михаил Брудно и Владимир Дубов получили американские визы в Тель-Авиве около недели назад". По его словам, российские власти пытались всячески воспрепятствовать приезду совладельцев Group Menatep в США.

Однако пресс-секретарь посольства РФ в Вашингтоне Евгений Хоришко сообщил изданию: "Посольство не предпринимало никаких действий, направленных на противодействие приезду Дубова и Брудно в США. Мы даже не знали об их намерении приехать в Вашингтон".

По сведениям "Коммерсанта", Михаил Брудно и Владимир Дубов получили гарантии от правительства США в том, что они не будут арестованы по прибытии в страну, несмотря на их розыск Интерполом.

В США Брудно и Дубов намерены провести ряд встреч с американскими чиновниками, конгрессменами и сенаторами. В четверг они будут присутствовать на ежегодном национальном молитвенном завтраке, считающимся одним из основных политических мероприятий в Вашингтоне, в котором примут участие президент США Джордж Буш и вице-президент Ричард Чейни.

Сколько продлится пребывание Дубова и Брудно в США, пока неизвестно, пишет "Коммерсант". Не исключено, что они примут участие в намеченных на 16-17 февраля в Хьюстоне слушаниях в федеральном суде по банкротствам Южного округа штата Техас. На этих слушаниях должно быть принято решение о том, подпадает ли дело о банкротстве "ЮКОСа" под юрисдикцию американского суда.

Если будет решено, что "ЮКОС" имеет право на банкротство по американским законам, компания сможет требовать компенсаций от российских властей, а также новых собственников "Юганскнефтегаза" и помогавшим им в этом приобретении структур.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше