Юбилей Боба Марли отметили грандиозным концертом в Аддис-Абэбе

Десятки тысяч людей собрались на центральной площади эфиопской столицы, чтобы отметить юбилей Боба Марли - человека, открывшего для мира музыку регги и религию растафарианство. Как сообщает BBC News, в концерте приняли участие вдова музыканта Рита Марли, пятеро его детей, а также члены его группы.

Кроме того, были приглашены такие знаменитые африканские исполнители, как Анжелик Киджо (Angelique Kidjo), Баба Маль (Baaba Maal) и Юссу Н'дур (Youssou N'Dour).

60-летие музыканта, умершего от рака в 1981 году, начали праздновать еще во вторник. По оценкам эфиопских властей, всего они ожидают прибытия около 300 тысяч поклонников творчества Марли и приверженцев растафарианства, которые примут участие в торжествах, продлящихся целый месяц.

Впервые день рождения певца отмечается за пределами его родной Ямайки. Боб Марли всегда считал Эфиопию своей духовной родиной. Растаманы считают эту страну воплощением рая, а весь окружающий мир для них - это Вавилон. Растафарианство берет начало из коптской религии - очень древней ветви православного христианства, которую исповедует большинство населения Эфиопии.

Именно поэтому семья Марли выбрала Эфиопию местом празднования юбилея. Он организован Фондом Боба Марли, Детским фондом ООН и Африканским союзом. Юбилей празднуют под лозунгом "Африка, объединяйся!", взятым из песни Боба Марли "Africa Unite" с его альбома "Survival".

Рита Марли вновь повторила, что она хочет перезахоронить останки мужа в эфиопской деревне Шашамене, согласно его желанию. Боб Марли умер в Майами и был похоронен на Ямайке. Однако незадолго до смерти ему все же удалось посетить Эфиопию.

Столичные растаманы также отмечают юбилей Боба Марли серией концертов в различных московских клубах. Поэтому на улицах и в метро резко возросло количество людей, одетых в цвета эфиопского флага - красный, желтый и зеленый.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше