Коидзуми: мир с Россией возможен только после передачи островов

Подписание договора о мире между Россией и Японией возможно только после решения территориального вопроса, в частности, передачи японской стороне четырех островов Курильской гряды. Об этом, как передает Associated Press, заявил в понедельник премьер-министр Японии Дзюнитиро Коидзуми.

"Чтобы развивать наши связи нужно, прежде всего, решить проблему Северных территорий. Мы готовы терпеливо вести переговоры по этому вопросу", - подчеркнул премьер.

Министр иностранных дел Японии Нобутаки Матимура также отметил, что споры из-за островов препятствуют формальному подписанию мирного договора между двумя странами спустя почти 60 лет после окончания Второй мировой войны. "В этом году исполняется 150 лет дружбы между Японией и Россией, и я бы хотел, чтобы этот год стал годом, когда мы заложим основу для быстрого продвижения в сторону подписания мирного договора", - сказал глава японского МИД.

В январе глава внешнеполитического ведомства РФ Сергей Лавров сообщил, что "позиции Москвы и Токио по территориальному вопросу противоположны". В то же время он отметил, что Россия "полностью согласна с намерением японской стороны решать этот вопрос во взаимном духе".

В настоящее время на островах Курильской гряды проживает 17 тысяч российских граждан. Японцы, ранее населявшие их, были выселены сразу после окончания Второй мировой войны, когда острова перешли к СССР. В свою очередь Япония получила права на эти земли по Потсдамскому миру 1905 года, завершившему Русско-японскую войну. Теперь Токио предъявляет претензии на четыре южных острова гряды, вплотную примыкающих к ее территории.

Тем временем в понедельник в Южно-Сахалинске прошел митинг против притязаний Японии на Курильские острова. Примерно 100–150 участников акции протеста, разрешенной городскими властями, собрались у здания "Мичиноку билдинг", где размещается генконсульство Японии в Южно-Сахалинске и офисы крупных японских компаний.

Подобный митинг проводится в Южно-Сахалинске в четвертый раз. Участники акции приняли резолюцию и намерены направить ее в консульское учреждение соседней страны заказным письмом с уведомлением о вручении.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше