Вратарь словенской "Любляны" умер на тренировке

Основной голкипер словенской "Любляны" Неджад Ботоньич умер после остановки сердца прямо на футбольном поле во время очередной тренировки своего клуба. Футболисты и врачи команды пытались реанимировать 28-летнего вратаря, но их усилия оказались безрезультатными. В память о Ботоньиче сборная Словении, которая готовится к матчу с Чехией, отменила тренировку, сообщает CNN.

Причина смерти футболиста пока остается неизвестной. "Мы сделали все возможное, чтобы реанимировать его, все было напрасно", - отметил президент Любляны Марко Элснер. По его словам, в последнее время голкипер проводил особенно интенсивные тренировки в надежде подписать контракт с зарубежным клубом. Представители медицинского штаба клуба подчеркнули, что им неизвестно, имел ли Ботоньич в прошлом проблемы с сердцем.

В прошлом месяце Международный олимпийский комитет принял специальную резолюцию, в которой врачам команд предписывалось гораздо тщательнее проводить медицинское обследование игроков, чтобы уменьшить количество смертельных случаев, связанных с заболеваниями сердца.

Не выявленные вовремя проблемы с сердцем являются причиной 90 процентов внезапных смертельных случаев в спорте. Два из каждых 100 тысяч спортсменов в возрасте от 12 до 35 лет умирают каждый год из-за сердечных приступов, в то время как показатель смертности среди обычного населения составляет 0,7.

Еще одна смерть произошла в Грузии. Проведя всего месяц на посту главного тренера тбилисского "Локомотива", 61-летний специалист Джемал Чимакадзе скончался от сердечного приступа в поезде, который следовал из Батуми в Тбилиси. Об этом сообщает официальный сайт УЕФА.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше