Московский Патриархат предлагает создать телеканал для проповедей и сериалов

Московский Патриархат предлагает создать общероссийский православный телеканал, по которому будут транслироваться проповеди, а также фильмы, детские передачи, ток-шоу и "мыльные оперы", сообщают РИА "Новости".

Как заявил во вторник зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, "нам нужно телевидение, где говорилось бы о добре и зле, о примерах гармоничной семейной жизни, успешном труде, о преодолении бед и пороков". Телевидение должно давать людям полезные знания и достойное воспитание, подчеркнул он.

По словам Чаплина, эфир православного канала не должен состоять из одних проповедей и богослужений. Протоирей считает, что там должны быть "документальные и художественные фильмы, детские передачи, ток-шоу, программы о здоровье и искусстве, музыка, и, возможно, даже мыльные оперы".

При этом представитель Московского Патриархата подчеркнул, что все это должно быть проникнуто духом христианской нравственности, христианских взглядов на человека, семью, общество и мироздание. Именно так строятся церковные каналы за рубежом, добавил он.

Присутствие рекламы в эфире нового канала будет зависеть от его создателей, отметил Чаплин. Сам он не видит в рекламе "ничего дурного", если она носит пристойный характер и не пропагандирует такие товары, как алкоголь, табак, порнография или интимные услуги.

Что касается других традиционных религий России, то представитель патриархата "только приветствовал бы появление в стране мусульманских или еврейских телеканалов".
В случае необходимости он не исключил разделения единого эфирного пространства соразмерно присутствию той или иной религии в стране.

Решение вопроса о выделении метрового канала, по словам Чаплина, "зависит от того, насколько государство и общество понимают, что нынешние шесть главных кнопок нуждаются в альтернативе". Конкретных сроков создания и механизма финансирования нового канала пока не существует. Но, по словам Чаплина, "в России достаточно людей, которые готовы создать православный телеканал".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше