США высылают из Калифорнии сборщика средств для ХАМАС

Федеральная иммиграционная служба приняла во вторник решение о высылке из США бывшего сборщика пожертвований для запрещенной исламистской организации. Как сообщает New York Times, основанием для депортации стало решение о том, что его деятельность представляет угрозу национальной безопасности.

Абдель Джаббер Хамдан был признан виновным в том, что он знал, что деньги, которые они собирал для Фонда Святой Земли, идут на поддержку террористов. Американское правительство утверждает, что фонд направил более 12 миллионов долларов движению ХАМАС и другим палестинским организациям, которые США считают спонсорами терроризма.

44-летний Хамдан, который прожил в Калифорнии более 20 лет, был взят под стражу еще летом прошлого года. Однако судья запретила высылать его в Иорданию, где он родился в лагере палестинских беженцев, поскольку ему может грозить преследование со стороны иорданских властей из-за его связей с террористами.

Адвокат Хамдана тем временем заявил, что он подаст апелляцию на решение иммиграционных властей, так как правительство не смогло доказать, что его подзащитный сознательно помогал террористам.

Федеральные власти закрыли Фонд Святой Земли и конфисковали все его активы вскоре после терактов 11 сентября 2001 года. Руководство фонда, базировавшегося в Далласе и когда-то являвшегося крупнейшей благотворительной исламской организацией в США, было арестовано летом прошлого года по обвинению в связях с террористами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше