Бостонская епархия избавилась от очередных священников-педофилов

Ватикан лишил духовного сана четверых священников крупнейшей римско-католической епархии в США - Бостонской, обвиняемых в растлении малолетних, сообщает Associated Press.

В официальном сообщении епархии указываются их имена: Роберт Фэй (Robert Fay), Кельвин Игабита (Kelvin Iguabita), Бернар Лейн (Bernard Lane) и Роберт Уорд (Robert Ward). Отныне им запрещено служить, и никакой финансовой поддержки со стороны епархии они получать не будут.

По данным агентства, Игабита в 2003 году был осужден на срок заключения от 12 до 14 лет по обвинению в изнасиловании 15-летней девочки, совершенном в 2000 году. Лейн был отстранен от службы еще в 1999 году, однако все это время оставался священником. По меньшей мере 17 человек обвинили Лейна в том, что в детстве подвергались домогательствам с его стороны. Фэя обвинили в растлении подростка в 1970-ые года в Нью-Хэмпшире. Уард был отстранен от службы в 2002 году после того, как епархия получила доказательства недостойных действий с его стороны по отношению к малолетнему.

Бостонская епархия уже более двух лет находится в центре подобных сексуальных скандалов. Всего по искам жертв сексуальных домогательств со стороны священников-педофилов епархии предстоит выплатить 85 миллионов долларов. Судебному преследованию были подвергнуты 61 священник епархии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше