Родные похищенных в Чечне заплатили мошеннику 190 тысяч долларов

В Чечне задержан преступник, выдававший себя за сотрудника правоохранительных органов, передает "Интерфакс-Юг". Как сообщил анонимный источник в правоохранительных органах республики, Рамзан Керимов "имитировал разбирательство по случаям похищения людей, якобы задержанных военнослужащими федеральных сил" и в резульате получил от местных жителей около 190 тысяч долларов.

Источник агентства утверждает, что 32-летний житель селения Кулары является лидером организованной преступной группы.

По данным секретаря Совета экономической и общественной безопасности республики Рудника Дудаева, в 2004 году в Чечне были похищены около 500 человек. Среди них несколько родственников Аслана Масхадова. В январе 2005 года после многочисленных публикаций в прессе было возбуждено 8 уголовных дел.

Правозащитные организации Международная федерация по правам человека и Хельсинская федерация обвинили в похищениях чеченские силовые структуры. В конце января руководитель Регионального штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе Аркадий Еделев в интервью телекомпании "НТВ"признал, что к похищениям людей в Чечне причастны военнослужащие и сотрудники силовых структур. Одновременно прокурор Чечни Владимир Кравченко отметил, что каждое десятое похищение людей в Чечне – дело рук представителей федеральных сил.

При этом глава республиканского МВД Руслан Алханов заявил, что случаи похищения людей в республике становятся все более редкими. По его словам, если в 2003 году в Чечне было похищено 404 человека, то в 2004 году - "только" 168, сообщает "Страна.Ru".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше