Черномырдин будет работать послом, пока ему не надоест

Посол России на Украине Виктор Черномырдин опровергает появившиеся в СМИ слухи о возможной отставке, сообщает РИА "Новости".

В четверг он заявил журналистам, что останется на своем посту до тех пор, пока эта работа ему "не надоест", почеркнув при этом, что она его вполне устраивает.

Напомним, что после инаугурации Виктора Ющенко в СМИ появилась информация, что в ближайшее время послом Украины станет депутат Госумы Александр Лебедев, экс-банкир, занимающийся украинско-российскими проектами. Среди других возможных кандидатов называли представителя президента России в Приволжском федеральном округе Сергея Кириенко и заместителя министра иностранных дел РФ Валерия Лощинина.

Экс-премьер министр России занял должность посла РФ в Киеве 10 мая 2001 года. Одновременно он был назначен и спецпредставителем президента России по развитию российско-украинских торгово-экономических связей.

Кабинет министров Черномырдин возглавлял с 1992 по 1998 год. С 23 августа по 10 сентября 1998 года он временно исполнял обязанности президента РФ, после чего снял на голосовании в Госдуме свою кандидатуру на пост премьера.

После этого он до назначения послом России на Украине занимал должность представителем Президента РФ по урегулированию ситуации вокруг Союзной Республики Югославии и избирался депутатом Государственной Думы ФС РФ третьего созыва.

Также в 1995 году Черномырдин создал и возглавил Всероссийского общественно-политического движения "Наш дом - Россия" (НДР), которая позднее объединилась с партией "Единство" и преобразовалась в "Единую Россию". С 1995 по 2000 год он работал председателем Совета директоров ОАО "Газпром".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше