США принимают на вооружение самую мощную атомную подлодку

В субботу официально вступит в строй новая атомная подлодка военно-морских сил США "Джимми Картер". Она считается самой совершенной субмариной из серии "Морские волки". Как утверждает американское командование, АПЛ этой серии по мощи вооружения превосходят все подлодки других стран мира.

По словам экспертов, на "Джимми Картере" установлено дополнительное оборудование, которое позволяет подключаться к линиям связи на океанском дне и перехватывать информацию, пишет газета Washington Post. ВМС США официально не подтверждают эти сведения. Командование сообщает лишь, что на субмарине применены новые технологии для проведения спецопераций и разведки.

"Джимми Картер" стала третьей и последней субмариной в серии "Морские волки". Ее строительство обошлось примерно в 3,2 миллиарда долларов. Почти миллиард потратили на дополнительный отсек, где размещается оборудование для выполнения секретных заданий. По сравнению с другими субмаринами своей серии корпус "Джимми Картера" удлинен на 30 метров.

"Джимми Картер" может погружаться на глубину более 240 метров. Скорость подлодки превышает 25 узлов (45 километров в час). Вооружение субмарины - 50 торпед или ракет "Томагавк". На "Джимми Картере" установлены восемь аппаратов для их пуска. Экипаж лодки - 140 человек.

Две другие субмарины серии "Морские волки" вступили в строй в 1997 и 1998 годах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше