Всемирный совет церквей обвинил США в нарушении прав человека

Всемирный совет церквей, объединяющий большую часть христианских конфессий, не принадлежащих к римской католической церкви, обвинил США в нарушении международных законов в Гуантанамо, передает Reuters.

В заявлении совета, обнародованном после заседания его центрального комитета, говорится, что заключенные содержатся в лагере на военной базе США в Гуантанамо "в постоянном нарушении норм и стандартов международных гуманитарных законов и законов и прав человека".

Это заявление поддержал и Национальный совет церквей США, призвавший все церкви, входящие в него, сообщать своим прихожанам о состоянии дел на Гуантанамо и призывать верующих добиваться "освобождения тех, кто содержится в нечеловеческих условиях".

Кроме того, Всемирный совет церквей призвал провести международные переговоры о выводе американских войск и военных баз из Ирака. "Лидеры, использовавшие фальшивый предлог связей с террористами и наличия оружия массового уничтожения в Ираке для того, чтобы оправдать военные действия, подвергнутся суду истории", - говорится в заявлении совета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше