Standard & Poor's: Россия заболела "голландской болезнью"

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's объявило, что Россия становится классической жертвой "голландской болезни", то есть ситуации в экономике, когда высокие цены на сырье приводят к резкому увеличению экспортных доходов, пишет газета "Известия".

В докладе под названием "Для преодоления "голландской болезни" России необходимы реформы", говорится, что Россия сталкивается с массивным притоком доходов от экспорта нефти, а это приводит к укреплению национальной валюты и угрожает конкурентоспособности промышленности.

Как напомнила кредитный аналитик агентства Хелена Хессел, в течение нескольких последних лет, а особенно во втором полугодии 2004 года, Россия пыталась нейтрализовать эту проблему путем масштабных валютных интервенций, стремясь ограничить укрепление рубля.

В последнее время политика интервенции перестает оправдывать себя. Россия больше выиграла бы от политики укрепления реального курса рубля, основанной на росте номинального курса национальной валюты, уверены в S&P.

Быстрое укрепление реального курса рубля будет стимулировать реструктуризацию устаревших производств, подрывая их конкурентоспособность, а это подтолкнет всю промышленность России к реструктуризации, указала эксперт.

"Экономике России необходима реструктуризация, которая позволила бы реализовать преимущества природных богатств страны, роста ее интеграции в мировую экономику, особенно в контексте планируемого вступления во Всемирную торговую организацию", - подчеркнула Хессел.

Как напоминает газета, по обязательствам в иностранной валюте на данный момент Россия имеет рейтинг ВВВ- (стабильный) А-3, по обязательствам в национальной валюте - ВВВ (стабильный) А-3.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше