Лужков заставит синоптиков платить за некачественные прогнозы

Мэр Москвы Юрий Лужков лишил Гидрометеобюро, московское отделение Росгидромета, финансирования из городского бюджета до введения материальной ответственности за некачественные прогнозы погоды, сообщает ИТАР-ТАСС.

Он выступил с инициативой переведения отношений города и синоптиков на договорную основу. Это значит, что за заведомо ложные прогнозы Гидрометеобюро придется выплачивать неустойку. В ближайшее время столичное правительство планирует заключить с синоптиками договор о финансовой ответственности, после чего перечисление им денег из городского бюджета возобновится.

Как сообщалось ранее, сами синоптики считают, что точность их прогнозов за последние годы повысилась. Московское гидрометеобюро в ближайшее время должны оборудовать суперкомпьютером стоимостью в 130 миллионов долларов, который будет давать максимально точные предсказания. Аналогичные машины установят в Новосибирске и Хабаровске.

Общий бюджет Росгидромета составляет 2,4 миллиарда рублей в год, при этом из госбюджета синоптики получают лишь деньги на зарплату сотрудникам. В настоящее время их финансовое положение пытаются улучшить при помощи зарубежных инвесторов.

В конце 2004 года проект модернизации Росгидромета стоимостью 132 миллиона долларов предложил Всемирный Банк, который готов выделить для этих целей кредит в размере 95,2 миллионов. Остальные средства, как предполагается, должен предоставить российский бюджет. В текущем году на модернизацию метеослужбы министерство финансов выделило 280 миллионов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше