Депутаты предлагают сажать за неправильное исполнение гимна России

Лишать свободы за неправильное исполнение гимна предлагают депутаты Госдумы. Как сообщает ежедневная газета "Новые известия", парламентарии уже приняли соответствующий закон в первом чтении. Документ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком на год.

Действующий Уголовный кодекс предусматривает такое наказание за надругательство над государственным гербом и флагом (статья 329 Уголовного кодекса Российской Федерации), а парламентарии хотят включить сюда же и гимн. Между тем депутаты еще не определились, что считать надругательством над гимном, "поскольку этот государственный символ не имеет овеществленной формы".

Всего же на рассмотрении в нижней палате парламента находится, по крайней мере, около десятка проектов, грозящих россиянам серьезными наказаниями за распитие пива на улице, семейные ссоры и употребление наркотиков. Так, хотя закон "О пиве" уже дважды возвращался в Госдуму на доработку, депутаты вновь решили запретить распитие напитка в общественных местах. Если президент одобрит этот закон, то уже с апреля 2005 года за распитие пива в общественных местах будет взиматься штраф в 100 рублей.

Кроме того, сейчас на рассмотрении в Госдуме находится поправка в Кодекс об административных правонарушениях о штрафе за курение в неположенном месте. Предлагается запретить курение на рабочем месте, в общественном транспорте, в медицинских и спортивных учреждениях, домах культуры и зданиях органов государственной власти, кроме специально отведенных для курильщиков мест. За нарушение будут штрафовать сначала на 300 рублей, а если злостного нарушителя в течение года застукают повторно – на 500 рублей.

С наркоманами будут поступать еще строже. Поправка уже в Уголовный кодекс предполагает наказывать за немедицинское потребление наркотиков годом тюрьмы, а если наркоман будет пойман повторно, его посадят уже на три года. А сотрудников и владельцев ночных клубов будут штрафовать за попустительство потреблению наркотиков на вверенной им территории. Сотруднику грозит штраф в 1500–5000 рублей, заведению – в 15–25 тысяч рублей.

Даже семейный скандал в скором будущем может привести к аресту одного из супругов на 15 суток. Такое наказание будет предусмотрено в статье "Семейно-бытовое дебоширство", которую депутаты хотят внести в Кодекс об административных правонарушениях. Родителей, чьи дети окажутся на улице между 23 ночи и 6 утра, будут штрафовать за "оставление без надзора несовершеннолетних" на 200–500 рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше