Хорватия не намерена идти на поводу у Международного трибунала

Новый министр иностранных дел Республики Хорватия Колинда Грабар-Китарович заявила, что считает требования Европейского Союза о выдаче подозреваемых в военных преступлениях международному трибуналу, неприемлемыми. Единая Европа угрожает Хорватии отказом в приеме в члены ЕС, если республика не согласится выдать генерала Анте Готовину Гааге, сообщает New York Times.

По словам Грабар-Китарович, подобные условия загоняют Хорватию в тупик.

Евросоюз требует от властей республики, чтобы генерал Готовинда был арестован и выдан трибуналу до 17 марта. Только после этого могут быть продолжены переговоры о членстве Хорватии в ЕС.

Министр иностранных дел заявила, что у нее нет никаких доказательств, что Анте Готовина находится на территории Хорватии, в то время как чиновники ЕС утверждают обратное.

Ряд европейских дипломатов полагает, что заявления Грабар-Китарович не смогут повлиять на мнение ЕС. "В Гаагском трибунале превалирует мнение, что Хорватия не стремится сделать все возможное, чтобы поймать генерала", - сказал один из дипломатов.

С момента прихода к власти в декабре 2003 года, коалиционное правительство Хорватии предпринимает усилия по поиску и выдаче Гаагскому трибуналу лиц, подозревающихся в военных преступлениях. Только в 2004 году Международному трибуналу было передано 9 человек.

Но хорватское правительство до сих пор избегало давать какие-либо комментарии по поводу генерала Анте Готовины, поскольку значительная часть населения считает генерала национальным героем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше