МВД Украины ввело в Донбасс внутренние войска

Подразделения внутренних войск МВД Украины введены сегодня в Донецк и Мариуполь с целью оказания городам "практической помощи в охране общественного порядка". Как сообщает "From-ua.com", эти части пробудут на месте новой дислокации до 26 марта.

По словам начальника группы по связям с общественностью и СМИ Управления Восточного территориального командования внутренних войск МВД Украины Александра Солдатова, 800 военнослужащих размещены на территории Донецкого специализированного моторизованного милицейского полка, еще 85 бойцов "направлены для оперативно-профилактической отработки в Мариуполь". Уже во вторник прибывшие, получив на совместном с донецкими коллегами разводе инструктаж, начнут патрулирование определенных маршрутов.

Ранее глава МВД республики Юрий Луценко сообщил, что всего в Донецкую и Закарпатскую области будут введены 12 тысяч военнослужащих ВВ. "Тысяча военнослужащих высадится в Закарпатье - в четырех наиболее криминогенных районах, расположенных вдоль государственной границы, - и поможет постовым милиционерам навести порядок именно в них. То же запланировано сделать в следующем месяце и в Донбассе", - сообщил Луценко.

"Во время летнего отдыха, курортного сезона эта же схема будет работать в Крыму, чтобы обеспечить безопасность граждан и некоррумпированность милиции, на которую очень много жалоб", - добавил министр.

По данным ИТАР-ТАСС, решение о вводе военных подразделений в Донецкую область уже вызвало критику украинских политиков. "Я общался с жителями области, - заявил в Донецке лидер Партии регионов и экс-премьер Украины Виктор Янукович. - Люди обеспокоены намерением установить в Донбассе полицейский режим".

"Направление в Донбасс войск - это свидетельство полного непрофессионализма нового руководства МВД", - считает председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Георгий Крючков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше