Американский институт стандартов предложил "линейку" для наноинженеров

Национальный институт стандартов США (NIST) предложил прибор для измерения нанорасстояний, сообщает New Scientist. "Нанолинейка" из кремния позволяет оценивать размеры микрообъектов с точностью до 0,3 нанометра, что сравнимо с диаметром атома радона и всего втрое больше диаметра атома водорода.

Принцип использования нанолинейки прост: микрообъект и прибор совмещаются в поле зрения электронного микроскопа, а затем подсчитывается число слоев кристаллической решетки кремния, пересекаемых исследуемым предметом.

Несмотря на кажущуюся очевидность такого решения, ученым пришлось потратить немало времени на поиск подходящего материала. "Конкурс" выиграл кремний - благодаря "удобным" кристаллографическим характеристикам, достаточному размеру атомов и легкости изготовления правильных нанокристаллов.

Майкл Кресвел (Michael Cresswell) из NIST, один из разработчиков прибора, утверждает, что массовое изготовление линеек, длина которых лежит в диапазоне от 40 до 275 нанометров, не представляет сложности. Новый инструмент должен упростить работу наноинженеров, традиционные калибровочные приборы которых обладают в 7 раз меньшей точностью.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше