Пекин уравнял в правах все национальности Китая

Система национальной районной автономии в Китае гарантирует равные права всех этнических групп, независимо от их численности, и отражает принцип национального равенства. Об этом, как сообщает агентство "Синьхуа" заявил председателя Государственного комитета по делам национальностей КНР У Шиминь.

В настояший момент, сгласно действующему законодательству КНР, национальные меньшинства, численностью как свыше 10 миллионов человек, так и менее 10 тысяч человек, могут компактно проживать на собственной автономной территории. По словам У Шиминя, в конце 2003 года в КНР существовало 1173 национальных волостей и 155 национальных автономных административных единиц, в том числе 5 автономных районов, 30 автономных округов и 120 автономных уездов.

Данные последней переписи населения, проведенной в 2000 году, показывают, что правом районной национальной автономии воспользовался 71 процент всех представителей нацменьшинств страны. Площадь территории, где действует система национальной районной автономии, составляет примерно 64 процента территории Китая.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше