Вышла обновленная версия браузера Firefox, устраняющая критические уязвимости

Команда разработчиков популярного браузера Mozilla Firefox выпустила обновление для этого продукта, призванное устранить обнаруженные программные уязвимости. Среди таких уязвимостей - найденная накануне "дыра" в системе безопасности, которая признается специалистами критической, так как позволяет выполнить на пользовательском компьютере произвольный программный код.

Разработчики призывают пользователей скачать и установить обновленную версию Firefox 1.0.1, которая доступна на сайте проекта для разных ОС и в разных языковых версиях, в том числе на русском языке, и занимает 4,7 мегабайт. Для скачивания необходимо посетить соответствующую страницу.

Критическая уязвимость была обнаружена участниками проекта Mozilla с сайта Mikx.de, которые поместили у себя демонстрационный образец кода, эксплуатирующего найденную "дыру". По адресу http://www.mikx.de/firescrolling/ расположен "скрипт" (программа), при выполнении которого (для этого нужно нажать на расположенную там ссылку, пользуясь Firefox 1.0) на пользовательском диске C: создается пакетный (.bat) файл (в случае, если идет речь об ОС Windows), который тут же запускается, выводя на экран содержимое корневой директории диска. Этот скрипт не наносит вреда компьютеру, но хакеры могут использовать аналогичную технологию в злонамеренных целях - например, для распространения вирусов.

Как известно, уязвимости подобного рода регулярно обнаруживаются в разных популярных программах, в том числе в семействе ОС Windows и других продуктах компании Microsoft - в частности, в браузере Internet Explorer, который долгое время доминировал на рынке, но сейчас вытесняется Firefox и другими продуктами, которые признаются многими пользователями более удобными в эксплуатации, а также более безопасными.

Для предотвращения возможных проблем с безопасностью компьютеров пользователей производители ПО выпускают обновления ("заплатки") и призывают устанавливать их по мере появления. Microsoft поддерживает специальный сайт Windows Update, который с помощью встраиваемого в Internet Explorer программного модуля автоматически определяет состояние системы Windows у пользователя и при необходимости загружает и устанавливает необходимые обновления.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше