Заявление об американских ядерных инспекциях на сайте Кремля оказалось черновиком

Сообщение о предстоящих американских проверках всех российских гражданских и военных ядерных объектов было ошибочно опубликовано на официальном сайте президента России и являлось черновым вариантом совместного российско-американского заявления о сотрудничестве по вопросам безопасности в ядерной сфере, сообщает во вторник газета "Ведомости".

Напомним, что в воскресенье корреспондент газеты "Коммерсант" обнаружил в заявлении, подписанном Владимиром Путиным и Джорджем Бушем по итогам саммита в Братиславе, данные о проведении до конца 2005 года американских инспекций ядерных объектов России.

В предпоследнем абзаце указывалось следующее: "Две стороны разделяют задачу завершить к концу 2008 г. все необходимое усовершенствование систем безопасности на объектах […] Федерального агентства по атомной энергии (Росатом), а также завершить к концу 2008 г. все усовершенствование систем безопасности на ядерных объектах Министерства обороны России. […] К 1 июля 2005 г. Министерство обороны России определит все остающиеся объекты, где необходимо провести усовершенствование систем безопасности. Посещения этих объектов […] начнутся до декабря 2005 г. в обеих странах".

К утру понедельника этот абзац пропал. Как сообщил "Ведомостям" источник в Кремле, Джордж Буш в ходе саммита действительно ставил перед Владимиром Путиным вопрос о допуске американцев на российские ядерные объекты, однако российская сторона оставила эти просьбы без внимания.

По словам источника, никаких секретных соглашений и приложений не подписывалось, а на сайте был ошибочно размещен один из черновых вариантов заявления. Чиновники госдепартамента США также подтвердили, что в оригинале заявления на английском языке нет добавлений про посещения российских ядерных объектов.

Это уже не первый случай публикации черновиков официальных документов на сайте президента, напоминает издание. 9 марта 2004 года там была опубликована черновая редакция указа президента об административной реформе. "Правильная" версия указа появилась лишь на следующий день.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше