Древнейшая карта звездного неба может быть фальшивкой

Диск, который представляет собой самое древнее отображение космологических представлений о мире, обнаруженное в Европе, может оказаться фальшивкой, передает The Guardian. Сотрудники музея Германии в Мюнхене убеждены, что диску с изображением планет и звезд 3600 лет. Однако один из ведущих археологов страны, профессор Питер Шоер (Peter Schauer) из Регенсбургского университета, заявил, что это подделка.

По словам Питера Шоера, патина на диске создана искусственно - при помощи кислоты, мочи и паяльной лампы. Кроме того, профессор утверждает, что углубления на диске сделаны не инструментом бронзового века, а вполне современной машиной. "Мои коллеги не хотят этому верить. Но сомнений в том, что диск - фальшивка, мало", - заявил Шоер. По мнению профессора, диску может быть не больше двухсот-трехсот лет. Возможно, полагает ученый, он был сделан сибирскими шаманами.

Диск был найден при помощи металлоискателя двумя археологами-любителями в 1999 году. Они утверждали, что обнаружили предмет на востоке Германии, в 25 километрах от Гозека, рядом с городом Небра, где находилась древняя обсерватория. Любители пытались продать диск в различные музеи. В феврале 2002 года полиция вышла на след грабителей. Они были арестованы в швейцарском городе Базеле, и их обвинили в вывозе украденных ценностей. Теперь арестованные пытаются обжаловать решение суда, опираясь на утверждение профессора Шоера. По их словам, если диск - фальшивка, то оснований для ареста не было.

На прошлой неделе суд в Халле вызвал профессора Шоера в качестве свидетеля, так как в ноябре прошлого года ученый написал письмо в газету Frankfurter Allgemeine, в котором утверждал, что диск - подделка. В суде профессор повторил свое заключение. Другие эксперты, Джозеф Ридерер (Josef Riederer) и Грегор Борг (Gregor Borg) остались при убежденности, что диск относится к бронзовому веку и был найден на месте древней обсерватории.

Бронзовый диск с золотыми рельефами солнца, луны и звезд, имеющий 32 сантиметров в диаметре, - центральный экспонат выставки "Далекий мир в сердце Европы 3600 лет назад", которая проходит в региональном музее Халле с 15 октября 2004 по 25 апреля 2005 года. Посмотреть на диск приехали тысячи туристов со всей страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше